1.基本的換胎技術一定要有,除非打算一爆胎就放棄上收容車
2.外胎用自己慣用的比較好,尤其你打算自己下滑,抓地力還是選熟悉的好
3.帶幾瓶水要看你實力和喝水量,KOM的高手速度快,花的時間短,有時只要中間補一次水就攻頂了,花的時間長水量就耗得兇,要 自己評估每個補給點間一瓶水夠不夠
4.我習慣是水裡加鹽,口含薄荷糖,搭配小羊羹,鹽糖天氣熱都融了黏住,在騎行中很難拆開食用
4.要拚速度是不會停下來吃便當的,都自帶補給邊騎邊吃
5.大會只管計時時間,要自己下滑出事就是後果自負而已,滑下山至少要3小時以上,精神要比上山更集中
我個人認為東進前面九成的路段比塔塔加(2016.08.27)還輕鬆,
甚至比羅馬公路來回還輕鬆,至少到關原加油站之前是如此。
東進我的騎乘時間為九個小時,均速只有11.5km/h!
最後大禹嶺那段不到5km/h,甚至更慢~
前面那段將近20km的路程,跟著前導車,速度都在35km/h以上,
天祥之前都還算是平路,我還刻意不騎快,速度也還有25~30km/h,
天祥之後才開始有緩坡,時速也還維持15~20km/h,
一直到關原加油站都還只是緩坡,很好騎,
大禹嶺之前還有一段很長的下坡,時速破60km/h,可以把均速拉高,
下坡結束之後,看到的坡一個比一個陡,我投降了,牽車。
我絕非菁英組,如果我是菁英,就不會被e-ma海放了。
我羅馬公路騎乘時間七小時,100km。單算羅馬公路來回,4.5小時。
(竹東->關西->羅馬公路來回->竹東)
羅馬大滿貫九小時還十小時,忘了,記得也是100km。
(竹北->關西->大溪->慈湖->角板山->羅浮->羅馬公路->竹北)
塔塔加大約六小時,72km,水里-塔塔加遊客中心,
下山沒計時,72km,回程騎到翻臉~
我車子從去年12/31買來騎到現在,我自己也發現,
我的弱點就是爬坡,偏偏我又愛爬坡,
目前我也只能騎興趣,11月還有梅山36彎,
明年1月還有新竹破風繞圈賽,
之後還要玩什麼,再看吧!
----------------------------------
9/21補充
照網友估算的,確實跟我所描述的有所出入,
不如附上我完騎證書上的時間,
06:00出發
11:23碧綠神木
12:22關原
15:01武嶺
09:01:33完成時間
我是從海拔為0m的七星潭廣場出發,
進到太魯閣大橋之前,沿路的紅綠燈並非全部都有管制,
中途的補給站我每個都會進去做補給跟尿尿,
有時為了吃補給,因為包裝不好開,我也會稍作停留,
最後大禹嶺那段路除了牽車之外,也有停下來休息,
牽車的時速大約只有3~4km/h,那段路程幾乎都是用牽的。
10km要花三小時也不是不可能。
關閉廣告