選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】

期貨女王:

今天來介紹選擇權賣方的部分,但一開始不建議新手操做選擇權賣方,選擇權賣方風險比較大,一不小心可能損失大量的金額更有可能產生over loss還要補錢進來

如果您今天已經身為選擇權老手,也真正了解如何控制選擇權的風險了,可以參考此篇文章

此篇文章會用範例告訴您為什麼有人會去做選擇權賣方大賠錢 



首先你改了解的是

選擇權賣方保證金如何計算?

單一部位 -賣出買權(sell call)、賣出賣權(sell call)

台灣期交所選擇權賣方保證金計算公式

選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】




【最新點此查詢】>>期交所公告選擇權賣方保證金A值B值C值


目前期交所公告最新選擇權A值為48000元、B值24000元、C值4800元
選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】



已上策略內容僅供教學,不負任何法律責任,投資人若依此以為買賣依據,須自負盈虧之責。
選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】


假設賣出一口履約價17250買權在85 保證金需要多少錢?  

權利金市值+MAXIMUM取大值 (A值-價外值, B值)

目前期交所公告A值 48000 ,B值24000元

權利金市值=85×50=4250 (備註: 選擇權跳一點50元)

CALL價外值:MAXIMUM((履約價格-標的指數價格) ×契約乘數  (備註: 標的指數價格如上圖現貨價格17090)

CALL價外值: (17250-17090) ×50=8000

A值-價外值= 48000-8000=40000;B值=24000

取大為A值40000元

權利金市值+MAXIMUM取大值=>4250+40000=44250元 (備註: 賣一口17250 CALL需要44250保證金)



但交易期貨選擇權客戶通常行情來的突然,真的沒有空在那邊跟你慢慢算保證金一口多少錢

可以透過交易下單軟體,點兩下履約價格報價即時顯示預估保證金

選擇權賣方保證金計算機 
選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】




※注意履約價格深度價外會加收選擇權保證金

履約價格為價外 500 點以上未滿 1000 點者,其 A、B 值均加收 20%之保證金

履約價超過價外 1000 點者,A、B 值均加收 50%之保證金

有時候客戶會打來問我說,為什麼我賣出16400的賣權 比 賣出16500的賣權保證金 還貴?

可能是因為深度價外的關係導致加收保證金喔

因為如果今天深度價外的買賣價格在大行情之下也有可能價格偏離喔!



假設賣出5口履約價16550賣權在24.5 保證金需要多少錢?  
選擇權賣方保證金快速計算機 選擇權保證金試算A值B值【賣方慘賠範例】

上圖截自E閃電

由於賣16550 PUT為 履約價格為價外 500 點以上未滿 1000 點,其 A、B 值均加收 20%之保證金

權利金市值+MAXIMUM取大值 (A值-價外值, B值)

目前期交所公告A值 48000×1.2=57600 ,B值24000×1.2=28800元

權利金市值=24.5×50=1225 (備註: 選擇權跳一點50元)

PUT價外值:MAXIMUM((標的指數價格-履約價格)×契約乘數,0)  (備註: 標的指數價格如上圖現貨價格17063)

PUT價外值: (17063-16550) ×50=25650

A值-價外值= 57600-25650=31950;B值=24000

取大為A值31950元

權利金市值+MAXIMUM取大值=>1225+31950=33175元  (備註: 賣一口16550 PUT需要33175元保證金)

可在軟體上面設定口數自動顯示交易5口×33175=165875 需要的賣方保證金



那來假設一下為什麼有聽過選擇權賣方大賠錢很恐怖

以上個舉例來說賣出16550 put 看不跌超過16550,如果今天到期結算沒有跌超過16550,

等於可以把收取權利金24.5×50×交易5口=6125元

這樣看起來一個禮拜的投報率是不是疑似還不錯?

但是..........高投報率伴隨著高風險



如果今天行情直接殺下去1000點,會賠多少錢呢?

假設大跌殺1000點結算價格來到160063

16063-16550=-487×50=一口賠24350元

賣出5口就賠24350×5=121750元 

很多選擇權賣方可能一次賣好幾十口,或幾百口那可想而知損失多大

所以選擇權賣方真的要注意風險控管
康和期貨女王~李思儀
文章分享
評分
評分
複製連結

今日熱門文章 網友點擊推薦!