如果是短時間要省伙食費,樓上大家都提供很多好建議了,但如果是長期的話 ,考慮到營養均衡, 可以自己買當季蔬菜煮飯就自己煮糙米黃豆飯,長期下來可以節省很多,花費也非常低喔再進階一點就是自己種點菜,孵豆芽,那就更省了下面我再說詳細一點建議煮糙米黃豆飯是因為當糙米和黃豆一起吃可以補充到最多蛋白質這樣就不會有蛋白質不足的問題, 當然了, 黃豆煮起來需要時間,所以我的做法是一次做多一點, 黃豆要先泡水5-8個小時, 再放電鍋裡蒸,每次煮飯都放一些下去一起煮, 剩的放冷凍庫保存如果糙米吃不習慣可以放一半白米 ,這樣口感比較好 ,飯一次煮多一點就不用每天煮, 再來就花時間在配菜上就好了配菜就更簡單了 , 燙個青菜, 拌沙茶, 醬油,或是炒豆腐乳或是魯一鍋魯味, 咖哩, 不管怎麼搭配 , 重點就是要有青菜, 最好還有胡蘿蔔如果吃膩乾飯還可煮鹹粥,也可炒飯, 變化很多, 其實自己煮久了自然容易上手,自己煮真的很省,也比較健康喔潛水很久了, 看大家這麼認真生活, 心有所感, 第一次浮出水面發言, 如有不好的地方請多多包涵喔
當年最窮的時候是中午吃打工地方剩下的便當(公司統一訂 有些愛漂亮的妹妹不吃 寧願自己買水果)晚餐吃中餐的便當(有多剩的時候拿兩個)...當天沒多的時候就吃蔥油餅兩份...30元(那時一份15)+灌水蔥油餅真的是可以飽很久的東西 這種生活過了半年多左右....
s850027 wrote:就兼課如果有家教時間可以配合也會去上這樣:D不然我一星期只兼兩堂課倒是沒有那麼厲害啦>"<像我就對錢狠沒概念呀>"< 妳乖乖唷........我很會理財我會照顧妳的....放心肚子餓~就拿我給妳的"棒棒糖"吃吧
不敢說很省啦,但是要兼顧飽又健康的話,小弟今天買了一箱瓜瓜園的烤地瓜,七顆手掌大的地瓜200元,一餐吃一顆連皮吃就飽了,平均不到30元.吃不完的放冰箱,要吃時直接拿來吃冰的或是烤箱微波一下吃熱的都很方便.