willing1923 wrote:
創業真的不容易,看完...
輕鬆一下,之前我同學有的例子, 他開車開到沒油, 口袋又沒多少錢, 一樣看到加油站趕快開進去加油, 說要加30...人家還是一樣給他加阿...只是對方加了30公升XD.(恕刪)


那萬一也沒帶信用卡...就糗了!!!
我以前學生時期也加過10元的><忘了帶錢出門!

exciting77 wrote:
我老婆在住都當櫃台....(恕刪)


住都飯店滿了不起的,想不到生意會如此好,又蓋一棟新大樓了!
最近晚上很熱鬧,空姐,大陸,韓國和日本觀光客滿多的!
大大歡迎回國後來品嘗啊^^
喔 天阿~~~
你沒說 老闆你得功力 練得不錯喔!!!

我想 你是傷到老板自尊哩~

吃到他小時後得最愛嗎???
還是 人家沒說要請你吃 就先動手啦

還說要付錢哩~~天阿~~
天下事 不是錢可以解決還多著呢
喔 我是不是又言不對題啦~

重點不是紅豆 是五顆糖果耶~
真想看到老板表情 才能下定論~~~

julien wrote:
5顆糖果..30元紅豆..這種買法在秤重的食品行很平常啊!!!
樓主的冰店看起來很不錯..尤其是那個芋頭..鳳梨糖水不知道味道怎樣..滿好奇的!!...(恕刪)


冰料都花滿多心思研究的,都沒添加香料,化學物,主要就是要讓顧客吃的健康,尤其是我回家都會自己用一碗來品嘗,順便看看有無改進空間^^!
糖水則是刨冰的靈魂,因為我很愛吃刨冰,所以對糖水很挑!
很多種水果都試煮過,那時才知道我以前愛吃的糖水是加香蕉油(化學物質)才這麼香~~大驚!
因為用真正香蕉熬出來的糖水..不太能用,糜爛又有怪味!
用檸檬則有解膩清香效果,但檸檬香要用檸檬皮切碎才有香味,耗時多工,考慮多時還是放棄!
最後選擇用鳳梨切細塊,與糖水慢慢熬煮數小時,光用聞的就香氣四溢,吃起來也是不會膩又清香!
光糖水就花了三個月研究...各種糖與鳳梨品種都試過才決定~~害我那陣子試吃變胖不少><
鳳梨糖水一匙成本就好幾塊錢~~
果汁部份:
個人是滿推薦芋頭牛奶汁(芋頭味濃郁有顆粒)與芒果冰沙!

刨冰推薦:
芒果牛奶冰:滿滿的芒果只要45元,產季一過,真的都很貼近成本,對顧客來說滿划算的!

店還小,水果用量少,為了新鮮不久放,現在大部分水果不是在批發商買,而是在水果攤買少量!
價格波動真的很大...還要在苦撐一下~~等客源穩定後才能在批發商進貨!


不過只要不大幅虧損,還是可以撐下去~~慢慢累積人氣囉!!!

不知有大大知道燒仙草正確詳細的煮法嗎?女王已經研究兩個星期,尚不滿意!不知訣竅在哪?
女王是用關西老仙草熬煮八小時後,加太白粉而成燒仙草..但味道還不太滿意!還在努力中!








轉眼間,四年過去了!
今天無意間重新看到這篇文章,感觸很深!

為什麼呢?因為前陣子養兔子,去路邊菜販想買一根紅蘿蔔,
先看到一個外勞騎單車,挑一根紅蘿蔔問老闆娘多少錢?
結果阿桑老闆娘,板起臉揮揮手,不賣不賣,這麼少不賣!

外勞無奈走了,老闆娘轉過頭笑笑的問我要買什麼.......

我....默默的...挑了三根紅蘿蔔結帳...哈!


四年了,現在小店已經有店面了,跟女王也有了兩個天真可愛又可恨的小朋友.
期待各位大大來捧場^^

阿公鐵蛋 wrote:
如果客人堅持只買6...(恕刪)


這豈可相提並論,店裡設定低消20元,你非要買6元,當然是澳客。

樓主去的店又沒設定低消,誰知道要買多少才不會激怒老闆?一台斤?十台斤?
難道:
老闆今早大便順暢,心情好,你只買一台斤紅豆他還送你5顆糖果;
老闆昨天六合彩摃龜,心情不美麗,你買十台斤他不賣,他還抓一把糖果往你身上招呼?

社會上大家互相體諒沒錯,
但事情總有個大是大非,
既然是秤重賣,店家自已又沒設低消,怪誰啊,難道5顆糖果就沒重量嗎?
店家又沒說最少要幾顆、最少要多重或最少要多少錢,
不知者不罪,你老闆開開金口說低消要多少是會死嗎?

還有人扯到社會教育,
沒錯,但這件事的教訓應該是「敢開門做生意,遊戲規則就要訂清楚」,
規則清楚了,不合理也是願者上鉤,他人無從埋怨。

而不是反過來譏消費者「沒常識、買那麼少也敢買」,有那麼鄉愿嗎?


文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 15)

今日熱門文章 網友點擊推薦!