頂一下,一斤10元真的很便宜!買100斤也才1千!我去金山老街那邊玩時,一斤10元是那種最次等的劣品,小小個才10元一斤.另外,聽說是不要選太大粒的,比較不會有纖維(懂吃的可否証實一下?).正招親友一起分享.如果1個人吃100斤......會不會吃到它發芽長纖維還沒吃完 ?
"舉個較極端的對比好了,冷凍炸雞塊(熟),冷凍熟水餃,一包130元的水餃,他原料買的成本只有5元"個人認為水餃原料低於五元.不過我們外人無從得知.而你也是猜測而已."廠商如果買6元就會賺很小,買10元廠商會賠錢了,這種鬼話您相信嗎?"個人當然也相信,每行每業有他的成本存在.你只會計較自己耕種的成本,卻不去算別人的成本.我只感覺你是別人的孩子死不了,別人的成本不算成本,如此而了
最終我提醒樓主,你收購價格低也不是找瓜瓜園,畢竟是有契作的.地瓜賣得好不好的問題應該是農糧署獲農委會的事情.你怪人家收購價很低,那不如你一開始就不要跟瓜瓜園簽約,簽約就該照步來.才不失誠信,特別是你目前私下去賣這些東西(指一級品).每個契作戶都你這心態,我相信沒半個廠商願意出來做了.