gogoro 性能提升服務(解限速) 每月只要 NT$299

too9s wrote:
看來大賣也不會在台灣....
不過什麼解限速的
應該沒多久就有辦法破解吧
至於充電....
台灣人這麼厲害
一定會想辦法推出更便宜的方案XD
老老實實賣機車不好嗎?


如果月租是他的賺錢方式之一......通訊認證方式一定都要有加密.....要破解電池可能也沒那麼容易吧!!!

特別是如果量少....又這台沒有推到國外去賣.....就別指望台灣人有能力或願意花費許多時間去破解了......


Willien Chen wrote:
解限速啊........(恕刪)


要撞死30也撞的死

evil720804 wrote:
性能提升服務每月加...(恕刪)


299可以把中華.台灣.遠傳 速度給提升嗎? 拜託~拜託~

我想要有5G(誤) 再套一個某大立委講的話....人家都在8G了....我們還在3G.....怪!!8G是? 隨身碟嗎?
我們大家來猜猜這間公司能撐多久!!
我相信只能撐三年就會換人當家了!!
錯了!!!剛換人,不用三年
王大媽已經退出經營團隊,尹衍樑已經接手
電池月租成本這樣算考慮得太少了,還要考慮電池成本
GOGORO用的電池包,一台車有兩個,一個重9kg(忘了在哪看到了)
用的電芯是日本松下的鋰電NCR-18650BE(單顆重48.5克),能量11.84WH
所以一個電池包扣掉非電池重量(假設1KG)則大概含有8000/48.5=165顆取150顆就好
如果和松下簽約大量訂購,單顆成本會便宜很多假設是100(市售約230)
則兩個電池包的電池成本=150*2*100=30000元
但電池是有壽命的,依官方數據來說可充放約500次但有效容量變成原來的2/3
但GOGORO有說容量降到原來的80%就會換新,所以換算成次數大約是300次
依官方說法滿電依40KM/H的速率下可騎乘100KM,假設電力與里程成正比
又假設一天騎乘20KM(這個數字在租賃模式下可能有很大的變數)
則100/20=5天換一次電池,騎到電池壽命到(充放300次了)約4天換一次電池
線性內差得300次能騎(300*5+300*4)/2=1350,
再除以不確定因素(電池故障、毀損等各種不力電池運作因素)
的安全係數1.2得1350/1.2=1125天
以兩年的時間計算365*2/1125=0.65,所以兩年電池包的電池成本等於30000*0.65=19500元
兩個電池包的能量=150*2*11.84=3552WH,以充電效率90%計算充滿兩個電池包需耗能3552/0.9=3947WH約=4度電
剛剛算過兩年換0.65次電池包每次能使用300次故需充放300*0.65=195次,耗能195*4=780度電
以一度2元計算成本為780*2=1560
所以兩年的電池成本+電費成本=19500+1560=21060元,平均每月=878元
算起來是和月租差不多,不過我還沒考慮換電站建置成本、電池包研發成本,可能還有租賃成本等
這樣算起來似乎沒啥賺頭,是我高估了嗎???
你們都錯了,這機車是要給有錢的潮男潮女用的, 絕對不是你們這些領死薪水用的起。

sunkk wrote:
我手機不繳電話費都還可以當個手電筒
這台車不繳月費給他,馬上成一台回收廢車


這句話是我目前為止看到最一針見血的評論。

不過手機不繳月費時除了可以能當手電筒還可以當MP3,不難用。

huhupig wrote:
你們都錯了,這機車是要給有錢的潮男潮女用的, 絕對不是你們這些領死薪水用的起。


問題是外型一點都不潮,屁股矮肥的一台機車,從正上方看龍頭更是醜爆了。

外型是小女生用車,廣告卻是重機動力,真是矛盾的做法與概念。
建議樓管把Gogoro一類討論集中起來
不然整個機車版都是Gogoro的討論
嚴禁不明廣告以及衝動性具攻擊力的偏頗字眼,違反者逮捕歸案 南區分局
關閉廣告
文章分享
評分
評分
複製連結
請輸入您要前往的頁數(1 ~ 13)

今日熱門文章 網友點擊推薦!